+7 (920) 202-97-79

RuBackup 2.0: новая версия системы резервного копирования корпоративного уровня

26 мая 2023 года компания «Рубэкап» объявила о выходе очередного релиза системы резервного копирования и восстановления данных (СРК) RuBackup 2.0 с новым механизмом упаковки и передачи данных, обновлённым пользовательским интерфейсом и расширенной поддержкой современного отечественного ПО.

RuBackup – это системное клиент-серверное приложение для автоматизированного резервного копирования и восстановления данных, созданное «с нуля» российскими разработчиками и вошедшее в состав экосистемы продуктов ГК «Астра». СРК разрабатывалась на платформе Ubuntu Linux в среде C++ и Qt, а в качестве СУБД резервного копирования (каталога, хранящего конфигурацию решения) была использована PostgreSQL.

RuBackup построен по классической схеме для систем резервного копирования корпоративного уровня: основной (primary) сервер управляет процессами копирования и восстановления, для обеспечения дополнительной отказоустойчивости может устанавливаться резервный дополнительный (secondary) управляющий сервер. Данные хранятся на медиа-серверах, на которые производится копирование и с которых осуществляется восстановление. При этом физически эти медиа-серверы могут находиться в различных ЦОДах в самых разных регионах страны, что дополнительно повышает уровень отказоустойчивости. Наконец, третий уровень – это клиентские серверы, защиту данных на которых и осуществляет СРК.

  • Новый механизм упаковки и передачи данных

Многопоточная обработка и дедупликация при создании резервных копий позволяют сократить RPO и RTO, а отказ от промежуточного хранения — минимизировать затраты на оборудование. Теперь резервные копии создаются сразу в целевом хранилище, что дополнительно повышает уровень безопасности резервируемой информации.

По словам генерального директора «Рубэкап» (входит в ГК «Астра») Андрея Кузнецова, во всех новых модулях теперь нет необходимости хранить промежуточные копии, резервные копии напрямую создаются в хранилище, и это ключевое изменение. Резервная копия создаётся многопоточно, то есть задействуются все процессорные ядра и дедупликация происходит в несколько потоков. Для ускорения процесса используются все доступные ресурсы.

  • Интерфеис менеджера администратора RuBackup

Полностью переработанный пользовательский интерфейс консоли стал более интуитивно понятным и удобным. Ведётся активная разработка веб-интерфейса на основе новой версии REST API.

Как рассказал генеральный директор «Рубэкап» (входит в ГК «Астра») Андрей Кузнецов, при разработке нового интерфейса был сделан упор на удобство для новых пользователей и на комфортную работу для опытных администраторов системы. «Под капотом» обновлённого интерфейса — новая версия Qt, что позволяет повысить защищённость «толстого клиента».

Новые модули резервного копирования:

  • платформа управления виртуализациеи VMmanager;
  • платформа виртуализации «РУСТЭК»,
  • система виртуализации «Аэродиск АИСТ» версии 3.7.0 и 3.7.1

«Модуль VMmanager, позволяющий виртуальным машинам мигрировать между сайтами виртуализации, был разработан для обеспечения непрерывности ведения бизнеса. При этом он дал старт развитию возможностей по настройке восстановления с дополнительными параметрами или в разных сценариях. В предыдущих версиях СРК во многих модулях была возможность восстановления ВМ только вместо существующей и в том же расположении. С выходом модуля для VMmanager мы во многих модулях будем учитывать уже три сценария: восстановление на место существующей ВМ, восстановление в отличную от оригинальной локацию и восстановление с более тонкими гранулярными параметрами — например, в определённый дата-центр. Все эти дополнительные функции будут появляться в оперативных обновлениях», — пояснил генеральный директор «Рубэкап» (входит в ГК «Астра») Андрей Кузнецов.

  • Улучшенные модули резервного копирования для ПК СВ «Брест» и платформы унифицированных коммуникации CommuniGate Pro.
  • Поддержка кластерных файловых систем для медиасерверов. Кластерная файловая система может быть использована для любого количества медиасерверов и предоставляет возможность полного восстановления данных даже в случае отказа одного из них. Тем самым обеспечивается повышенный уровень доступности резервных копии в хранилище, снижаются риски потери критических данных.

Расширенные функциональные возможности RuBackup 2.0

В новой версии RuBackup 2.0 расширены функциональные возможности администратора по управлению и мониторингу состояния системы резервного копирования.

  • Отображение прогресса выполнения задании РК и восстановления в интерфеисе пользователя

Администраторы СРК могут отслеживать ход выполнения задач в режиме реального времени и оперативно реагировать на инциденты.

  • Возможность приостановки и продолжения задач

Администраторы СРК могут полноценно управлять ходом выполнения задании резервного копирования, оперативно их приостанавливать, продолжать и перезапускать.

  • Возможность гранулярной настройки срока хранения индивидуальной РК

Администраторы СРК могут менять срок хранения каждой индивидуальной резервной копии, быстро и гибко адаптируясь к конъюнктурным изменениям и требованиям владельцев защищаемых ИТ-систем.

  • Возможность выполнения массовых операции в интерфейсе пользователя

Администраторы СРК могут выполнять операции с множествами объектов в интерфеисе пользователя, экономя рабочее время. Например, продлить срок хранения для всех резервных копии всех клиентов или индивидуального клиента в репозитории можно всего в три клика.

  • Возможность создания единого правила для группы клиентов

Администраторы СРК могут создавать правила резервного копирования для групп клиентов любого размера, что сокращает время настройки до минимума для источников данных с идентичными политиками резервного копирования. Функционал доступен в экспериментальном режиме работы Менеджера Администратора RuBackup.

  • План регламентного обслуживания

Администраторы СРК могут автоматизировать перевод компонентов в режим регламентного обслуживания для подготовки хостов источников данных, на которых располагаются клиенты резервного копирования, к установке обновлении и выполнению других плановых задач.

  • Архивация данных в рамках срочного РК

Администраторы СРК могут проводить архивацию данных в рамках задачи срочного резервного копирования, что позволяет переместить данные из источника в резервную копию. Благодаря этой функциональности владельцы ИТ-систем имеют возможность автоматизировать перенос данных из своих систем на долговременное хранение и сократить расходы на хранении.

Безопасность RuBackup 2.0

В RuBackup 2.0 реализованы дополнительные средства безопасности, позволяющие минимизировать риски компрометации системы резервного копирования и данных, хранящихся в резервных копиях. За счет этого обеспечивается соответствие СРК требованиям и политикам безопасности крупнейших корпорации.

  • Управление сессиями пользователйи

Администраторы СРК RuBackup 2.0 получили возможность управлять сессиями пользователей:

  • настраивать автоматизированную блокировку пользователей при серии неудачных попыток аутентификации,
  • настраивать длительность блокировки, автоматизировать прерывание сессии пользователя при его бездеиствий,
  • просматривать детализированные журналы событии аутентификации.
  • Возможность настройки учетных данных пользователя конфигурационнои БД

Администраторы СРК могут использовать нестандартные учетные данные для взаимодеиствия с конфигурационнои базои данных RuBackup. Имя конфигурационнои базы данных RuBackup также дополнительно может быть изменено.

RuBackup API v0.1

Это первая итерация REST API для RuBackup, с помощью которой можно создавать задачи, отслеживать их выполнение, а также контролировать RPO и RTO. Благодаря программному интерфейсу, обеспечивающему возможность обмена данными, заказчики могут подключать СРК к различным средствам управления и мониторинга, например, Zabbix или Grafana, а также к различным системам, в том числе, отвечающим за электронный документооборот и бизнес-процессы. Кроме того, сервис-провайдеры и крупнейшие корпорации получили возможность создавать собственные веб-приложения для управления системои резервного копирования, используя данные, полученные через RuBackup API.

Поддержка новых версий источников данных

  • ПК СВ «Брест» 3.1 и 3.2
  • RuBackup 2.0 позволяет организациям эффективно защищать свои виртуальные и облачные среды на базе ПК СВ «Брест» 3.1 и 3.2.
  • «Аэродиск Аист» 3.7.0 и 3.7.1
  • С выходом RuBackup 2.0 организации могут эффективно защищать свою ИТ-инфраструктуру, развернутую на основе системы виртуализации «Аэродиск Аист» 3.7.0 и 3.7.1.
  • PostgreSQL 14 и 15

За счет расширеннои поддержке новеиших версии PostgreSQL организации могут эффективно защищать свои приложения, использующие в качестве базы данных PostgreSQL версий 14 и 15.

С полным списком поддерживаемых версии источников можно ознакомиться в «Руководстве по установке системы резервного копирования RuBackup 2.0».

Как рассказал генеральный директор «Рубэкап» (входит в ГК «Астра») Андрей Кузнецов, разработчик по-прежнему делает упор на отечественные решения, но открытый API для разработки модулей позволяет усилиями сообщества или сторонних организаций обеспечить поддержку и зарубежных продуктов. В настоящее время ведётся активная работа над модулем для VMware vSphere и, скорее всего, этот модуль будет развиваться.

Пресейл-инженер Технического центра Merlion Алексей Омельяненко подтвердил, что крупные заказчики сегодня очень заинтересованы в модуле для защиты VMware vSphereт и сейчас в техцентре ведутся работы по его настройке для последующего тестирования.

Как протестировать и приобрести

ГК «Астра» предоставляет возможность выбрать из трёх моделей лицензирования RuBackup, позволяя оптимизировать расходы в зависимости от типа резервируемых данных и характера операций: лицензирование по объёму хранимых резервных копий (в ТБ), по объёму полных уникальных копий, хранимых на СХД (в ТБ) и по конфигурации системы хранения (по количеству серверов, клиентов, задействованных модулей и гипервизоров — до 250ТБ хранимых копий). Например, когда заказчик приобретает «железную» СХД с накопителями определённого объёма, ему удобнее приобрести лицензию на весь этот объём для полноценного использования.

Если заказчику удобней подсчитать, сколько «весит» вся его инфраструктура – гипервизоры, СУБД, файловые хранилища, – то наиболее гибкой представляется модель лицензирования по объёму хранимых копий. Даже если в вашей инфраструктуре будут происходить какие-то изменения, например, физические серверы сменит виртуализация, то при сохранении объёма данных условия лицензирования останутся прежними.

В случае, когда заказчик готов обеспечить полное соответствие условий лицензий имеющейся у него инфраструктуре и программным требованиям, он может воспользоваться моделью лицензирования по конфигурации. Как отмечают эксперты, в зависимости от конкретной ситуации разница в стоимости резервирования одного терабайта может достигать нескольких раз, поэтому рекомендуется просчитывать все потенциальные варианты.

На серверах Merlion развернута среда резервного копирования RuBackup 2.0, состоящая из Primary Server, одновременно выступающего в роли медиасервера, а также клиентов PostrgeSQL Server и Comunigate Pro Server. Заинтересовавшиеся заказчики могут записаться на демонстрацию типовых операций эксплуатации этой СРМ.

* * *

Потенциальным заказчикам разработчик предлагает скачать для ознакомления и тестирования полностью функциональную версию RuBackup, ограниченную только объёмом резервируемых данных, составляющим 1ТБ. Доступны варианты для установки на 16 операционных систем, включая Astra Linux и другие дистрибутивы Linux, MS Windows Server 2016 и 15. Подробная документация позволяет досконально разобраться в работе с этой СРК перед принятием решения о её внедрении.

Готовы работать?

Укажите свои контактные данные. Наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки.